Архив рубрики: Разное

Прочие материалы

Присоединяйтесь к проекту BPMNbox

Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter) продолжает работу над базой знаний лучших практик BPMN 2.0 в рамках проекта BPMNbox.

Проект стартовал в июле 2023 г., и к январю 2024 г. сделано следующее:

  1. определен руководитель проекта, сформирована рабочая группа
  2. зарегистрирован домен bpmnbox.org
  3. развернут и настроен wiki-движок DokuWiki
  4. разработаны структура сайта и шаблоны контента
  5. создано начальный объем контента — около 50 страниц на русском и английском языках

Сайт пока закрыт для публичного доступа — на данном этапе мы приглашаем тестировщиков, рецензентов и соавторов, чтобы:

  • прокомментировать и оценить созданные страницы
  • сформулировать запросы на недостающие страницы
  • создать свои страницы

Если вы являетесь членом АПУБП, разбираетесь в нотации BPMN 2.0 и хотите внести свой вклад в проект, то вам надо:

  1. самостоятельно зарегистрироваться на сайте bpmnbox.org
  2. сообщить как вы видите свою роль в проекте адресу bpmnbox@abpmp.org.ru

Совместными усилиями повысим качество моделирования бизнес-процессов!

Отчет по Forum Digital Telecom 2023

Эксперты на Forum.Digital Telecom 2023 назвали факторы успеха телеком-компаний в ближайшем будущем

Всероссийская онлайн-конференция Forum.Digital Telecom 2023 прошла 16 февраля. Главным организатором мероприятия стал Фонд развития цифровой экономики при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Участие в форуме приняли представители ведущих компаний и профильных министерств: Билайн, Ростелеком, ТПП РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, и другие.

Читать дальше

Пробные задания для оценки квалификации

Стратегическое направление деятельности Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter) — профессиональный стандарт «Специалист по процессному управлению» и независимая оценка квалификации по нему.

В 2022 году мы взяли очередной важный рубеж: эксперты Ассоциации разработали оценочные средства для проведения экзаменов по двум квалификациям, и они утверждены Национальным агентством развития квалификаций:

Начать приемку экзаменов по оценке квалификаций планируется до конца 2022 года,  а пока все желающие могут оценить свою готовность к сдаче экзамена с помощью пробных заданий:

Голосуем за лучший BPM-проект по версии ABPMP Russia

Оргкомитет конкурса «BPM-проект года’2022» определился с датой итоговой конференции: она пройдет 25 мая в очном формате конференц-зале Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

За оставшееся время члены Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами должны определиться с тем, кто получит «приз зрительских симпатий». Пожалуйста ознакомьтесь с проектами-финалистами на сайте конкурса и проголосуйте за лучший по вашему мнению проект на сайте АПУБП.

Не забудьте также зарегистрироваться для участия в итоговой конференции на сайте конкурса. Участие в конференции бесплатно, требуется подтверждение организаторов (членам АПУБП участие гарантировано).

С наступающим Новым Годом

Коллеги, друзья! От лица ABPMP Russia, поздравляем Вас с наступающим Новым Годом. Успехов Вам в Новом Году, а также счастья, здоровья, и всего наилучшего! И пусть в Новом 2022 году сбудутся все Ваши заветные мечты и желания!

 

Профстандарт «Специалист по процессному управлению» введен в действие

Приказом Министерства труда №248н от 17.04.18 введен в действие Профстандарт «Специалист по процессному управлению», разработанный по инициативе ММК при активном участии Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter, www.abpmp.org.ru).

Текст профстандарта (PDF) >>

Читать дальше

Новый проект: русский глоссарий BPMN

Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter) приглашает своих членов принять участие в разработке русского глоссария BPMN.

Нотация BPMN (Business Process Model and Notation) широко используется русскоговорящими специалистами, но стандарт BPMN написан на английском, и отсутствие согласованной русской терминологии создает помехи в коммуникациях.

Мы призываем всех заинтересованных лиц присоединиться к рабочей группе проекта и внести свой вклад в повышение качества процессной работы. Контакты: bpmn@abpmp.org.ru, страница проекта на сайте АПУБП, рабочая группа проекта в LinkedIn.

Поддержите профстандарт «Специалист по процессному управлению»

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и российская Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (АПУБП) обращаются ко всем заинтересованным специалистам и организациям за поддержкой проекта профессионального стандарта «Специалист по процессному управлению (специалист по управлению бизнес-процессами и административными регламентами)».

Проект профстандарта подготовлен рабочей группой, включающей представителей ММК, АПБУП, «Башнефть», ЗАО АйТи, «Газпромэкспорт», Финансового университета при правительстве РФ. Проект опубликован на сайте Минтруда (profstandart.rosmintrud.ru/web/ps2258897), на сайте ММК (mmk.ru/about/responsibility/staff/), на сайте АПУБП (abpmp.org.ru/resource/profstandard), в социальной сети Фейсбук (facebook.com/bpmprofstandard). Читать дальше

Подписано соглашение о партнерстве с Межвузовским академическим Центром компетенций по архитектуре предприятия

Лого new

В августе 2015 года подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией BPM-профессионалов ABPMP Russian Chapter (BPM-Business Process Management) и Межвузовским академическим Центром компетенций по архитектуре предприятия «EALab».

Соглашение предусматривает сотрудничество двух организаций при реализации инициатив в сфере применения процессного и архитектурного подходов, взаимное консультирование, разработку и реализацию образовательных программ, организацию и проведение конференций, мероприятий, связанных с разработкой и использованием элементов процессного управления и архитектуры предприятия. Читать дальше

Соглашение о сотрудничестве ВШБИ с Ассоциацией профессионалов в области управления бизнес-процессам

В июне 2014 года подписано СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве между Высшей школой бизнес-информатики НИУ ВШЭ и Ассоциацией BPM-профессионалов ABPMP Russian Chapter (BPM-Business Process Management).

Соглашение предусматривает сотрудничество двух организаций при реализации инициатив в сфере применения процессного управления, взаимное консультирование,  разработка и реализация образовательных программ, организация и проведение конференций, совещаний, круглых столов, презентаций и выставок, связанных с разработкой и использованием элементов процессного управления.

Высшая школа бизнес-информатики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШБИ) (http://hsbi.hse.ru/) основана в апреле 2004 года  как структурное подразделение дополнительного профессионального и бизнес образования Факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ. В ВШБИ осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в области управления информационными технологиями по образовательным программам различного уровня.