Независимая оценка квалификации специалистов по процессному управлению

Независимую оценку квалификации по профессиональному стандарту «Специалист по процессному управлению» проводит аккредитованный Экзаменационный центр процессного управления bpmpro.ru.

Сертификация проводится по четырем квалификациям — «специалист по регламентации процессов» и «процессный аналитик» (шестой уровень в национальной системе квалификаций), «процессный методолог» и «процессный архитектор» (седьмой уровень).

  • Квалификация «специалист по регламентации процессов» ориентирована на молодых специалистов (вчерашних выпускников).
  • Квалификация «процессный аналитик» ориентирована на специалистов по регламентации, моделированию, автоматизации бизнес-процессов или административных регламентов с опытом работы не менее одного года.
  • Квалификации «процессный методолог» требует не менее одного года опыта проектирования и внедрения кросс-функциональных процессов организации или административных регламентов организации.
  • Квалификация «процессный архитектор» требует не менее одного года опыта проектирования и внедрения системы процессного управления организации.

Заявка на сдачу экзамена подается через форму на сайте экзаменационного центра. Сдача экзамена происходит удаленно, а результатом успешной сдачи является электронный сертификат. Таким образом, ни на одном этапе личное присутствие соискателя не требуется, что делает сертификацию доступной для всех регионов России.

Соискатели, успешно сдавшие экзамен, получают свидетельство о квалификации государственного образца:

Сведения о квалифицированных специалистах заносятся также в общероссийский реестр Национального агентства развития квалификаций и в результате становятся доступными потенциальным работодателям, повышая тем самым востребованность специалистов.

Экзамен включает теоретическую и практическую части. Теоретическая часть включает 80 вопросов, на которые дается 2 часа (для специалиста по регламентации — 40 вопросов и 1 час); необходимо правильно ответить на 70% вопросов.

Чтобы оценить свою готовность к сдаче экзамена, воспользуйтесь пробными заданиями:

Пробные задания не совпадают с заданиями реального экзамена, но соответствуют им по тематике и сложности. Если вы с запасом отвечаете на пробные вопросы, можете смело идти сдавать экзамены.

Если нет – вы узнаете, в каких областях вам требуется дополнительная подготовка.

  • Основное пособие для подготовки к экзамену — Свод знаний по управлению бизнес-процессами (BPM CBOK).
  • Кроме этого, необходимо знание нотации BPMN 2.0 (доля вопросов в экзамене на процессного архитектора составляет 15%, 20% для процессного методолога и 25% для процессного аналитика и специалиста по регламентации).

На сайте Экзаменационного центра содержится подробная информация о том, как подготовиться к экзамену и как его сдавать.

Также в помощь соискателям — короткое видео, в котором Анатолий Белайчук, ведущий разработчик экзаменационных тестов, отвечает на часто задаваемые вопросы относительно требованиям к кандидатам и дает советы по подготовке и по сдаче экзамена:

По всем вопросам, связанным с оценкой квалификации, можно обращаться к директору АПУБП по обучению: education@abpmp.org.ru.

Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами призывает специалистов по процессному управлению активно сертифицироваться в качестве квалифицированных процессных аналитиков, процессных методологов, процессных архитекторов – это не только поднимет вашу ценность в организации, но и будет способствовать более широкому признанию нашей профессии.