Результаты конференции Цифровая трансформация и банковские технологии

27-28 июня в Москве в отеле Марриотт Гранд состоялась 5-я практическая очная и онлайн конференция на тему «Цифровая трансформация и банковские технологии: статус 2023», которую организовала компания Диалог Менеджмент Партнерс. ABPMP Russia была информационным спонсором конференции.

Руководители департаментов и служб, вовлеченных в цифровую трансформацию в банках России и СНГ собрались для обмена опытом и мнениями в свете стремительно меняющейся реальности.

Программу первого дня конференции открыл Сергей Демидов, Директор департамента операционных рисков, информационной безопасности и непрерывности бизнеса Московской биржи, который рассказал о том, нужна ли адаптация системы управления рисками к новой реальности.

Про свой практический опыт автоматизации бизнес-процессов на стыке технологий RPA+AI рассказала Анастасия Изыкова, Руководитель Дирекции по повышению эффективности Operation, Альфа-банк.

Далее слово взял Иван Любименко, Управляющий директор Дирекции цифровых сервисов и продаж, Абсолют Банка. Спикер рассказал про то, как важно ускоряться вместе с бизнесом, адаптировать продукт и использовать различные способы продвижения для достижения бизнес-целей.

После небольшого перерыва, о революции в интернет-банкинге – Банке в мессенджерах, а также их дизайне и инновациях, рассказали Александр Раихин, руководитель управления, лидер стрима «Мессенджеры и чат-боты»  и Дарья Бердышева, Ведущий дизайнер управления, стрима «Мессенджеры и чат-боты», Банк ВТБ.

О том, какие появились новые точки доступа к дистанционному банковскому обслуживанию через популярные сервисы для ежедневного использования, рассказал Алексей Синицын, Руководитель направления, стрим «Мессенджеры и чат-боты», Банк ВТБ.

С интересным и объемным докладом выступила Мария Гуртученко, старший управляющий директор, начальник управления аналитики по расходам и Process Mining, Сбербанк. Спикер поделился своим опытом с коллегами о возможности повышения финансовой эффективности банка с применением Process Mining по опыту Сбера.

Значимым стал доклад Евгения Фомичева, Старшего менеджера департамента консалтинга, технологий и транзакций, и Максима Сулимова, менеджера департамента консалтинга, технологий и транзакций, Группа компаний Б1, на тему цифровой трансформация процессов при помощи решения Discoverit.

Знаковым выступлением первого дня конференции стал доклад на тему новых вызовов для старого бэка от Екатерины Гудимович, Вице-президента, руководителя операционного кластера, МТС Банка.

             Про эволюцию банков от СБП, открытых API к открытым данным, поговорил с аудиторией Виталий Копысов, Директор по инновациям, Банка Синара.

В середине первого дня конференции Алексей Клепиков, CIO, МТС Банк и Виталий Копысов, Директор по инновациям, Банк Синара, провели интересную панельную дискуссию на тему развития цифровых банковских сервисов, о возможных решениях и вызовах.

Следующей темой на повестке дня стал практический пример по управлению цифровой трансформацией в банке в МСБ про новые вызовы и возможности от Никиты Кузнецова, Начальника Управления развития технологий МСБ и Экосистемы и Анастасии Морозовой, Директора Управления технологий МСБ и Экосистемы Газпромбанка.

Далее с докладом об обратной стороне цифровизации выступил Николай Петелин, Head of digital services Росбанка.

Завершился первый день конференции докладом Антона Граборова, Руководитель блока «Цифровой бизнес» Альфа-Капитала об опыте Альфа-капитала в разрезе цифровой трансформации в инвестиционной компании рассказал

Второй день конференции открылся с выступления Дмитрия Шенберга, Руководителя по цифровому транзакционному бизнесу блока средний и малый бизнес Промсвязьбанка, на тему первого на рынке банка в мессенджере для бизнеса в VK.

Далее слово взяла Елена Склярова, Руководитель направления по операционным рискам Альфа-Банка. Спикер выступил с темой управления рисками цифровой трансформации Банка в условиях внешних ограничений.

О проблемах и возможностях выстраивания банковских продуктов в онлайн-платформы рассказал Роман Трушков, Директор департамента кредитного анализа корпоративных клиентов Абсолют Банка.

После небольшого перерыва, о готовности клиента к получению необеспеченного кредита и повышение эффективности x-cell кампаний в розничном банке рассказал Владимир Шикин, Заместитель директора по маркетингу НБКИ.

Далее слово было передано Светлане Дементьевой, Начальнику управления «Государственные услуги и сервисы для бизнеса» Департамента корпоративного цифрового бизнеса, вице-президенту Банка ВТБ. Светлана подробно рассказала о цифровой трансформации бизнес-процессов поддержки клиентов в условиях неопределённости.

Как работает цифровая трансформация платежей в РФ: от международных платежных систем до лидерства за копейки раскрыл Антон Семенников, Директор по цифровому развитию Делобанк.

После основного перерыва, о цифровизации внутренних процессов банка и повышении операционной эффективности в сети отделений рассказали Ирина Мельзак, руководитель проектов Дирекции развития и трансформации сети вместе с Викторией Белоусовой, Начальником управления автоматизации и развития сети Дирекции автоматизации бизнес-процессов Альфа-банка.

В чем секрет успеха производства цифровых продуктов и что важнее культура или правильный setup поделился Кирилл Покладов, ИТ директор блока Корпоративно-инвестиционного бизнеса Росбанка.

Далее слово взяла Юлия Носенко Директор по развитию открытых данных и экосистем Ассоциации ФинТех. Юлия подробно рассказала о перспективах внедрения Open Finance и Open Data в России.

Очень информативно о новом data-driven в сквозном процессе и к приходу к цифровой трансформации и оптимальным интеграциям в Банке рассказал Андрей Козлаков, Начальник управления методологического и технологического развития Департамента внутреннего казначейства Россельхозбанка.

Далее в завершение второго дня конференции Андрей Козлаков, Начальник управления методологического и технологического развития Департамента внутреннего казначейства, Россельхозбанка, Дмитрий Смирнов, Управляющий Директор-Начальник управления структуры баланса Сбербанка, а также Андрей Зайцев, Исполнительный директор, Департамент интегрированных рисков Сбербанка провели панельную дискуссию на тему Best-practise по ALM-системам. Коллеги обсудили проблемы импортозамещения и данных.

             В целом в течение двух рабочих дней участниками конференции было подробно рассмотрено 26 докладов из ведущих финансовых институтов России, которые послужат основой для решения практических задач в работе служб, вовлеченных в процессы цифровой трансформации в банках.

Компания Диалог Менеджмент Партнерс выражает свою благодарность спонсору мероприятия Группе компаний Б1, спикерам за их вклад в организацию конференции, полезные и практические доклады, а также всем делегатам слушателям.