BPMNbox: база знаний лучших практик BPMN 2.0

Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter) инициировала проект, в ходе которого планируется создать базу знаний лучших практик (паттернов и антипаттернов) моделирования бизнес-процессов в нотации BPMN 2.0. Цель проекта — облегчить и стимулировать внедрение BPMN 2.0 в практику российских организаций.

BPMN (Business Process Model and Notation) — нотация и модель бизнес-процессов, являющаяся стандартом и де-юре (ISO 19510), и де-факто — он поддерживается всеми ведущими производителями процессно-ориентированного программного обеспечения. Стандарт BPMN 2.0 опубликован в 2013 году. При разработке BPMN был учтен опыт моделирования в нотациях IDEF, UML, EPC. Нотация BPMN позволяет устранить разрыв между бизнесом и ИТ — с одной стороны, схемы процессов в этой нотации интуитивно понятны для бизнеса, а с другой, она обеспечивает точность и однозначность трактовки, что важно для автоматизации. Важное преимущество BPMN — возможность непосредственного исполнения моделей процессов по принципу «как нарисовали, так и работаем».

В то же время BPMN 2.0 — это лишь нотация, т.е. набор значков с определенными свойствами, семантикой и грамматикой. В отличие от EPC, которая идет «в комплекте» с методологией ARIS, BPMN методологически нейтрален — каждый волен определить собственную методологию. С одной стороны, это обеспечивает гибкость и широкий спектр применений, а с другой — создает определенные затруднения: «можно так, можно эдак, можно еще третьим способом, а как правильно-то?». База знаний лучших практик призвана дать ответ на этот вопрос. Точнее, дать несколько вариантов ответа, сопровождаемых комментариями от экспертов.

Результатом проекта станет веб-портал, на котором пользователи смогут:

  • ознакомиться с паттернами, антипаттернами, образцами моделей, методическими рекомендациями по моделированию в нотации BPMN
  • скомпоновать их в документ (например, соглашение о моделирования), чтобы затем утвердить в качестве стандарта организации

Команда проекта ставит себе целью создать портал и обеспечить первоначальное наполнение контентом. В дальнейшем проект будет функционировать на принципах краудсорсинга (аналогично википедии) — любой пользователь портала сможет:

  • ставить оценки и комментировать имеющиеся в базе знаний записи
  • дополнить базу знаний собственными записями
  • сформировать свою версию соглашения о моделировании, отобрав в него записи по собственному выбору

При этом эксперты проекта будут контролировать соответствие пользовательского контента спецификации BPMN 2.0, что обеспечит его качество, не ограничивая плюрализма.

Портал будет поддерживать различные языки и будет открыт для международной аудитории.

Реализация проекта BPMNbox будет способствовать повышению качества моделирования бизнес-процессов в тех организациях, которые уже пользуются нотацией BPMN, и поможет перейти на нее тем организациям, которые исторически используют другие нотации. Проект также будет полезен преподавателям и студентам вузов и разработчикам процессно-ориентированного программного обеспечения.

Контакты

С идеями и предложениями пожалуйста обращайтесь по адресу bpmnbox@abpmp.org.ru.