Открыта сертификация специалистов по процессному управлению

Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами сообщает о начале работы экзаменационного центра bpmpro.ru, проводящего независимую оценку квалификации по профессиональному стандарту «Специалист по процессному управлению». Это результат работы, который эксперты Ассоциации ведут с 2016, с начала разработки профессионального стандарта.

На сайте Экзаменационного центра содержится подробная информация для соискателей о том, как подготовиться к экзамену и как его сдавать. Заявка на сдачу экзамена подается через форму на сайте. Сдача экзамена происходит удаленно, а результатом успешной сдачи является электронный сертификат. Таким образом, ни на одном этапе личное присутствие соискателя не требуется, что делает сертификацию доступной для всех регионов России.

В настоящий момент доступна сертификация по двум специальностям – «специалист по регламентации процессов» и «процессный аналитик» (шестой уровень в национальной системе квалификаций).

  • Квалификация «специалист по регламентации процессов» в основном ориентирована на молодых специалистов (вчерашних выпускников).
  • Квалификация «процессный аналитик» ориентирована на специалистов с опытом работы от одного года.
  • В ближайших планах Ассоциации разработка тестов для сертификации по специальности «процессный архитектор» и «процессный методолог» (седьмой уровень в национальной системе квалификаций).

Также в планах Ассоциации создание учебного центра по подготовке к сертификации. Пока же вы можете оценить свою готовность с помощью пробных экзаменационных заданий, также размещенных на сайте Экзаменационного центра.

Чтобы успешно сдать теоретическую часть экзамена, необходимо правильно ответить на 70% вопросов. Если вы с запасом отвечаете на пробные вопросы, можете смело идти сдавать экзамены. Если нет – вы узнаете, в каких областях вам требуется дополнительная подготовка.

  • Для подготовки к тестовым вопросам, относящимся к процессной методологии, достаточно Свода знаний по управлению бизнес-процессами (BPM CBOK).
  • 25% тестовых вопросов проверяют знание нотации BPMN.

Мы призываем специалистов по процессному управлению активно сертифицироваться в качестве квалифицированных процессных аналитиков – это не только поднимет вашу ценность в организации, но и будет способствовать более широкому признанию нашей профессии.

Если у вас есть вопросы по сертификации, задайте их через диалоговое окно на сайте bpmpro.ru, специалисты Экзаменационного центра оперативно вам ответят.