Forum.Digital Telecom 2022: тенденции развития телеком-отрасли в России

17 февраля прошла всероссийская онлайн-конференция Forum.Digital Telecom 2022 (+18). Главным организатором мероприятия стал Фонд развития цифровой экономики при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Партнером форума выступил ПАО «МегаФон». В ходе Форума приняли участие представители ведущих компаний телекоммуникационной отрасли, заинтересованных в повышении уровня цифровизации, а также развития экономики страны, такие как ПАО «МегаФон», ГК «Связной», ГК «ЛАНИТ», ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», «Сколтех», «Rutube» и другие.

В рамках Forum.Digital Telecom 2022 эксперты обсудили развитие сетей 5G и их роль в построении цифровой экономики государства, а также комплексное развитие и использование облачных сервисов, значение IP и IT, инновационные решения в области информационной безопасности, виртуализации, интернет-технологии и многое другое.

В сессии «Продукты и сервисы для развития отрасли телекоммуникаций» участники конференции обсудили российские и зарубежные кейсы формирования телекоммуникационной отрасли по вопросам безопасности, а также инновационные продукты телекома, правовые и глобальные риск-факторы, переход к расширению IP-адресов и проектному управлению. Особое внимание было уделено инструменту SLA, где наблюдается значимая нехватка специалистов.

В последней сессии «5G: Реальность или фантастика?» эксперты дискутировали на одну из самых актуальных тем за последние два года, а именно о развитии нового стандарта связи, какие проблемы и перспективы ожидают 5G в России. Несмотря на все сложности внедрения технологии регуляторы, операторы и производители отечественного оборудования работают над решением проблем.

Запись трансляции конференции доступна к просмотру в официальном канале Forum.Digital на YouTube и Rutube