Итоги конференции «Цифровая трансформация и банковские технологии»

20-21 августа состоялась вторая конференция на тему «Цифровая трансформация и банковские технологии», которую организовала компания Диалог Менеджмент Партнерс в онлайн формате.

В целом в течение двух рабочих дней участниками конференции было подробно рассмотрено 21 доклад из ведущих финансовых институтов России, которые послужат основой для решения практических задач в области цифровой трансформации и развития банковских технологий и бизнес-процессов.
Компания Диалог Менеджмент Партнерс благодарит уважаемых спикеров за их вклад в организацию конференции, полезные и практические доклады, а также всех участников за активное участие.

После приветственной речи модератора конференции Владимира Астафьева, начальника управления развития инфраструктуры департамента частнобанковского бизнеса Газпромбанка, программу первого дня конференции открыл Сергей Лукашкин, советник Заместителя Председателя Правления банка ВТБ c темой про VR технологии, как канал продаж банковских услуг.
Сергей Гаганов, начальник управления бизнес-технологий департамента банковских процессов Газпромбанка, поделился своим взглядом на цифровой офис, как ориентир трансформации банков в условиях новой реальности.
Про влияние цифровых изменений на конкурентоспособность и как не потерять прибыль в эпоху инноваций рассказала Екатерина Загитова, директор департамента развития бизнеса и стратегического планирования, ГК Eqvanta.
Ярослав Кабаков, Директор по стратегии ФИНАМ, рассказал о маркетплейсе инвестиционных услуг для банков.
Про цифровизацию внутренних коммуникаций в банке рассказала Наталья Триппель, Начальник управления развития ИТ-процессов банка Зенит.
Мария Красенкова, Экс-начальник управления развития и регулирования национальной платежной системы Банка России, представила доклад на тему перспектив и возможностей развития Open API для РФ.
Цифровую трансформацию в корпоративном бизнесе обсудил с аудиторией Павел Андрианов, директор по информационным технологиям Национального Расчетного Депозитария.
В рамках следующего выступления Наталья Сторина, заместитель директора департамента карточного бизнеса и дистанционного банковского обслуживания Россельхозбанка, подробно разобрала тему вопросы, связанные с цифровой трансформацией розничного банкинга.
Завершающим выступлением первого дня конференции стал кейс Алексея Ильина, директора департамента RPA/AI Компании ОТР, о применения технологии RPA в банке.
Второй день онлайн конференции начался с доклада Дениса Афанасьева, руководителя проекта «Цифровой профиль» Ассоциации Финтех, на тему оформления финансовых услуг в один клик. В своем выступлении спикер рассказал о том, как меняется клиентский опыт с использованием функционала Цифрового профиля, какие возможности для оптимизации бизнес-процессов он дает финансовым организациям.
С интересным и объемным выступлением Мария Красенкова, Экс-начальник управления развития и регулирования национальной платежной системы Банка России, поделилась своим опытом про реальный e-commerce. Мария подробно разобрала вопросы, связанные с новыми возможностями современных платежных технологий и финансовых сервисов.
Важной частью второго дня конференции стало выступление Павла Меньшикова, Head of Retail Digital Росбанка, на тему цифровой трансформации в современном банке.
Оживленную дискуссию вызвало выступление Ильи Щирова, руководителя направления развития чат-канала и чатботов, старший вице-президент Райффайзенбанка, на тему развития компетенции цифрового product-management и создании инновационного ландшафта в банке.
После непродолжительного перерыва на кофе слово взял Антон Куранда, технический директор RBK.money. Спикер поделился своим опытом внедрения открытых API, подробно рассказал о том, какие возможности и угрозы в себе внедрение открытых API.
Значимым стал доклад Евгения Шитикова, директора по розничным продуктам Банка ДОМ.РФ, о передовых инструментах и эффективных стратегиях трансформации платежей.
О том как стать Data-driven рассказал Юрий Сирота, старший вице-президент, Руководитель департамента искусственного интеллекта и анализа данных, центра компетенций BI Банка УРАЛСИБ.
После обеденного перерыва в коллеги из Ак Барс Банка, Катарина Андреева, директор по лин-технологиям и процессному управлению, и Дамир Галиев, Директор по инновациям, в рамках своего выступления рассказали об инструментах цифровой трансформации для обеспечения устойчивого развития корпорации.
Про конкуренцию банков и финтех компаний рассказал Ярослав Кабаков, Директор по стратегии ФИНАМ.
Своим мнение о перспективах развития цифровых финансовых активов, трансформирующих банковскую деятельность, поделился Василий Кудрин, Партнер, руководитель услуг в области корпоративного управления, рисков и контроля, внутреннего аудита, противодействия мошенничеству HLB Внешаудит.
В рамках следующего выступление своим видением про противостояние банков и техгигантов поделился Сергей Хайруллин, И.о. директора по рискам БКС Банка.
В завершении второго дня онлайн конференции Алла Лиджиева, директор дирекции банковских рисков Банка Санкт-Петербург, рассказала про цифровую трансформацию функции риск-менеджмента в банке и какие первые шаги предпринимаются для перехода от автоматизации к цифровизации функции риск-менеджмента в современных банках.
По всем вопросам просим обратиться по следующим контактам:
www.dialogmanag.com
info@dialogmanag.com
Тел.: + 7 495 649 84 14