Квалификации по профессиональному стандарту «Специалист по процессному управлению»

29 апреля состоялось общественное обсуждение проекта квалификаций по профстандарту «Специалист по процессному управлению», ставшее важной вехой на пути к сертификации по профстандарту.

Обсуждение прошло в формате вебинара, организованного Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка и Ассоциацией профессионалов управления бизнес-процессами. Ведущий — Сергей Валентинович Бровчак, Заместитель Генерального директора Ассоциации Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, к.э.н. В качестве докладчиков выступили Белайчук Анатолий Анатольевич, Президент Ассоциации профессионалов управления ABPMP Russian Chapter, к.т.н., CBPP, OCEB-2, и Владислав Владимирович Бакстон, руководитель проекта.

Мероприятие привлекло свыше 60 участников, включая представителей крупнейших корпораций, малого и среднего бизнеса, профессиональных сообществ, производителей ПО, интеграторов, бизнес—консультантов, преподавателей вузов.

Анатолий Белайчук рассказал о стратегии Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами в области профстандарта и сертификации, Владислав Бакстон представил проект квалификаций в составе:

  • специалист по регламентации бизнес-процессов
  • процессный аналитик
  • процессный методолог
  • процессный архитектор

Сергей Бровчак поделился опытом Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка по формированию квалификационных требований, дал ряд ценных замечаний и предложений по представленному проекту.

Выступающие ответили на вопросы участников вебинара.

Общее мнение собравшихся — предложенные формулировки квалификаций по профстандарту соответствуют внутренним стандартам организаций, практикующих у себя процессное управление, и могут быть одобрены для формирования на их основе системы профессиональной сертификации специалистов.

Запись вебинара опубликована на нашем канале >>