Поддержите профстандарт «Специалист по процессному управлению»

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и российская Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (АПУБП) обращаются ко всем заинтересованным специалистам и организациям за поддержкой проекта профессионального стандарта «Специалист по процессному управлению (специалист по управлению бизнес-процессами и административными регламентами)».

Проект профстандарта подготовлен рабочей группой, включающей представителей ММК, АПБУП, «Башнефть», ЗАО АйТи, «Газпромэкспорт», Финансового университета при правительстве РФ. Проект опубликован на сайте Минтруда (profstandart.rosmintrud.ru/web/ps2258897), на сайте ММК (mmk.ru/about/responsibility/staff/), на сайте АПУБП (abpmp.org.ru/resource/profstandard), в социальной сети Фейсбук (facebook.com/bpmprofstandard).

Положительные отзывы на проект дали АО «Уралвагонзавод», Институт логистики управления цепями поставки, ЗАО «АБИ Продакт», АО «Международный аэропорт Шереметьево», ООО «БашНИПИнефть», Университет «Синергия» и другие компании и организации. Проект дважды обсуждался на открытых семинарах АПУБП, а также в интернете. В ходе обсуждений проекта было получено множество замечаний и предложений, большинство из которых нашли отражение в профстандарте.

Профессиональные стандарты применяются при формировании кадровой политики работодателями, при разработке учебных программ образовательными организациями, при разработке федеральных государственных образовательных стандартов. Профстандарт «Специалист по процессному управлению» является межотраслевым и планируется к применению в коммерческом, некоммерческом и государственном секторах деятельности. Утвердить стандарт планируется во втором полугодии 2016 года.

Просим ознакомиться с текущей версией проекта профстандарта 4.03.04 от 14.06.16, скачав его по ссылке, и дать отзыв от Вашей организации. Пожалуйста отразите в отзыве следующие моменты –

1) Актуальность профстандарта:

профстандарт является актуальным, наша организация заинтересована в его применении

или

профстандарт неактуален, наша организация не заинтересована в его применении

2) Целесообразность направления проекта профстандарта на утверждение:

считаем целесообразным направить проект профстандарта на утверждение в представленном виде

или

считаем целесообразным направить проект профстандарта на утверждение, просим учесть следующие замечания и предложения: …

или

считаем, что направлять проект профстандарта на утверждение нецелесообразно по следующим причинам: …

Просим подготовить отзыв в виде письма на фирменном бланке за подписью первого лица организации или руководителя профильного направления, адресованного Генеральному директору ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павлу Владимировичу Шиляеву. Скан письма просим направить по электронной почте: profstandart@mmk.ru.

Отзыв необходимо прислать не позднее 30.06.16. После этой даты рабочая группа рассмотрит поступившие замечания и предложения, учтет их в окончательной версии проекта, и направит его на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты РФ.