Вторая конференция по обучению и сертификации, организованная российским отделением Международной ассоциации BPM-профессионалов

10 декабря 2014, Москва. Российское отделение Международной ассоциации BPM-профессионалов провело вторую конференцию по обучению и сертификации

Мероприятие прошло в Москве, в здании МЭСИ и собрало практиков преподавания процессного управления из академических и образовательных кругов.

Ассоциация ВРМ-профессионалов России активно работает над построением и развитием системы обучения и сертификации в области процессного управления. Главными целями данной системы является повышение качества образования в этой области, расширение деятельности, связанной с популяризацией знаний и становлением соответствующей профессиональной сферы деятельности.

Система обучения и сертификации строится на «Своде знаний по управлению бизнес-процессами» (BPM CBOK), перевод которого на русский язык был закончен экспертами российского отделения Международной ассоциации BPM-профессионалов в декабре этого года. Свод знаний является основой для подготовки и оценки учебных курсов в области управления бизнес-процессами (Business Process Management – BPM), рекомендуемых учебных планов программ, а также критериев сертификации поставщиков образовательных услуг.

По содержанию мероприятие являлось организационным собранием, на котором инициативная группа доложила участникам свое видение концепции и планов работы по развитию системы обучения и сертификации. Помимо обучения также обсуждался вопрос разработки и утверждения на государственном уровне профессиональных стандартов для специалистов по управлению процессами. За докладами последовала общая дискуссия, которая продолжилась неформальным общением в кулуарах.

«Теперь, когда перевод Свода знаний по процессному управлению (BPM CBOK) закончен, мы можем строить на его основе систему обучения и сертификации в области процессного управления,- комментирует Президент российского отделения Международной ассоциации BPM-профессионалов Анатолий Белайчук. – Теперь самое главное построить эту систему таким образом, чтобы она позволила повысить качество образования в области управления бизнес-процессами».