Внесены изменения в правила проведения конкурса «BPM-проект года»

bpmaward2017-winnerКонкурс BPM-проект 2017 года закончился, и по его результатам у участников возникло множество предложений, которые были обсуждены и согласованы оргкомитетом и членами жюри и утверждены Советом директоров АПУБП. Большинство поступивших предложений были приняты, в итоге правила претерпели следующие основные изменения —

В части номинаций:

  1. Отменена номинация «BPM своими руками», чтобы стимулировать участников делиться успехами с партнерами, а не приписывать все достижения себе.
  2. Добавлена номинация «Приз сообщества ABPMP Russia» — приз зрительских симпатий от членов ABPMP Russia.
  3. Уточнена номинация «среди государственных организаций» — теперь эта номинация только для некоммерческих, государственных и муниципальных учреждений и ведомств.

В части регламента проведения:

  1. В конкурсе участвуют не поставщики, а организации-заказчики (уточнены формулировки, которые в предыдущей версии допускали неоднозначность), но по прежнему осталась возможно привлечь  интегратора или вендора в качестве партнера. При этом группа компаний рассматривается как единое целое, и разделение на поставщика-заказчика внутри нее не проводится.
  2. Изменен календарь — прием заявок с 1 января (теперь уже 2019 года), презентации проектов с 1 апреля, итоговая конференция не позднее 31 мая.
  3. Максимальное число проектов-финалистов — 15. Это сделано, чтобы снизить нагрузку на членов жюри. Первичный отбор будет проводить Оргкомитет.
  4. Не давать больше одного приза одному проекту.

В части работы жюри:

  1. Опубликованы критерии оценки проектов, чтобы конкурсанты понимали ключевые требования.
  2. Опубликован алгоритм оценки, для прозрачности процедуры определения победителей.
  3. После подведения итогов конкурса оценки членов жюри публикуются для повышения прозрачности всех решений конкурса.
  4. Членам жюри рекомендовано давать оценки не абсолютные, а относительные, и корректировать оценки по мере просмотра проектов, чтобы учитывать средний уровень конкурса.
  5. Члены жюри обязаны давать оценки всем проектам без исключения, во избежание искажений итоговых оценок.

Актуальные правила доступны на сайте конкурса.

Прием заявок на конкурс «BPM-проект года ‘2018» начнется через год, 1 января 2019 года. Времени как раз хватит, чтобы сделать хороший BPM проект — начинаем?