Обсуждение проекта профессионального стандарта

Ассоциация Профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter) закончила разработку проекта профессионального стандарта «Специалист по управлению бизнес-процессами» и переходит к следующему этапу — профессионально-общественному обсуждению.

Стандарт создается не как формальный документ, который фиксирует перечень обобщенных трудовых функций специалиста. Он является компетентностным базисом, основываясь на котором будут создаваться прикладные решения, обеспечивающие качественно иной уровень подготовки специалистов и управления предприятиями и организациями. Этой работой мы закладываем фундаментальные принципы, основываясь на которых специалисты отрасли процессного управления смогут создавать готовые, работающие, ценные для бизнеса и общества решения, вести свои организации к успеху.

Профессиональный стандарт использует современную формализованную конструкцию описания требований к профессиональным качествам специалиста, сочетающую требования как к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, так и к опыту работы.
Профессиональный стандарт Специалиста по управлению бизнес-процессами работодатели имеют возможность использовать:

  • при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, в том числе для определения трудовой функции работника;
  • при организации обучения и аттестации работников;
  • при тарификации работ и присвоении тарифных разрядов работникам;
  • при установлении систем оплаты труда.

Первое заседание рабочей группы назначено на среду, 25 ноября. К участию в обсуждении приглашаются все желающие (требуется регистрация). Предварительно рекомендуется ознакомиться с текстом стандарта.