Проект профессионального стандарта

24.10.2014 в конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты прошло первое экспертное обсуждение проекта Профессионального стандарта «Специалист по архитектуре бизнес-процессов (архитектор бизнес-процессов)», разработанного специалистами ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при участии Ассоциации BPM-профессионалов (российского отделения ABPMP) и ряда других коммерческих и некоммерческих организаций.

В ходе обсуждения были представлены план разработки, текст профессионального стандарта, подготовленного в соответствии с требованиями Законодательства, заслушаны мнения участников.

В ходе пленарных слушаний важное место занял доклад  Павла Шестопалова, Руководителя Дирекции по проектному управлению в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ. Были затронуты актуальные вопросы легитимизации проектного управления как самостоятельной отрасли управленческой деятельности и реализации практики проектного управления в федеральных органах власти, включая разработку национальных стандартов в сфере проектного управления.

Опыт коллег, занимающихся проектным управлением, может и должен помочь распространению процессного управления. Органично дополняя друг друга, проектный и процессный подходы к управлению составят целостную систему управления как государственной, так и коммерческой организацией. При этом есть возможность удовлетворить потребности в результативных инструментах управления на всех административных и исполнительских горизонтах, от высшего руководства организаций до рядовых сотрудников.

От Ассоциации BPM-профессионалов в заседании приняли участие президент Анатолий Белайчук, вице-президент Игорь Федоров и руководитель межотраслевого Экспертного совета Владислав Бакстон, представивший мнение Ассоциации относительно содержания и принципов построения трудовых функций стандарта.

Наиболее существенное предложение, поступившее в ходе обсуждения проекта профессионального стандарта членами ABPMP — расширить его рамки от «архитектора бизнес-процессов» до «специалиста по управлению процессами» со следующими обобщенными трудовыми функциями: директор по бизнес-процессам, руководитель бизнес-процессов, архитектор бизнес-процессов, аналитик бизнес-процессов, проектировщик бизнес-процессов.

Также от ABPMP была предложена дорожная карта развития профессиональной деятельности по управлению процессами как самостоятельной отрасли. Дорожная карта включает разработку национальных стандартов в области управления процессами, признание деятельности по управлению процессами профессией, разработку национальной модели оценки зрелости и сертификации системы процессного управления организации и ряд других инициатив, согласующихся с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В ходе общей дискуссии участники высказали ряд конкретных предложений по доработке стандартов.